站内搜索
领导干部任用
师资及党政管理队伍
社会劳动保障
聘任合同及相关政策
劳保福利及医疗保险
转岗政策 教务工作
科研政策 招生就业
研究生招生及管理
财务政策法规
设备采购及房产管理
学科建设、交流与合作
后勤服务 其它
 
2017年硕士研究生招生目录
2017-05-15 16:24   审核人:

 

学校代码:10153           研究生招生办公室联系人:金                     联系电话:024-24692889

学院、学科领域

研究方向

导师

初试科目

复试科目

拟招

生数

(拟接收推免生数)

备注

建筑与规划学院(含建筑研究所、生态低碳城镇化与绿色建筑工程技术中心)   联系人:张彤    联系电话:024-24690686

081300 建筑学(学术学位)

01(全日制)建筑创作理论与方法

张伶伶、陈伯超

  勇、赵伟峰

  瑶、李辰琦

  靖、王常伟

  松、王 

  洋、孙洪涛

马福生、郑志宇

  晔(兼)、王洪礼(兼)

赵成中(兼)

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

355建筑学基础

501建筑设计与表达(6小时)

建筑设计原理

31

3

同等学力、跨专业考生复试加试科目:

设计基础

美术基础

 

 

调剂考生复试加试科目:

建筑概念设计

4小时)

02(全日制)寒地大空间公共建筑设计

  勇、吕健梅

严云波、刘万里

蔡新冬、山如黛

翟光明(兼)、王向伟(兼)

03(全日制)东北地区城市空间更新设计与理论

  瑶、石铁矛

  玲、夏柏树

袁敬诚、朱 

沈欣荣、李 

孙洪涛、高 

      煜、刘文军(兼)

04(全日制)建筑遗产保护与东北地方建筑研究

陈伯超、朴玉顺

吕海平、汝军红

     飒、毛  兵(兼)

中外建筑史

05(全日制)北方绿色生态建筑技术

张九红、安艳华

  圆、吉 

山如黛

    严云波、周  南(兼)

建筑物理与构造

083300 城乡规划学(学术学位)

01(全日制)区域发展与生态规划

石铁矛、李殿生

  焕、李 

付士磊

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

701城乡规划基础

502城市规划设计(6小时)

城乡规划相关知识

15

2

同等学力、跨专业考生复试加试科目:

设计基础

美术基础

 

 

调剂考生复试加试科目:

城市规划概念设计(4小时)

02(全日制)小城镇与乡村规划建设

彭晓烈、周静海

李殿生、李 

03(全日制)城市规划与设计

姚宏韬、赵天力

  青、袁敬诚

 

04(全日制)寒地城镇设计与城市更新

袁敬诚、马 

蔡新冬、哈 

05(全日制)城乡规划管理与社区规划

彭晓烈、姚宏韬

张海青

083400 风景园林学(学术学位)

01(全日制)区域景观规划与生态设计

  玲、李辰琦

马雪梅

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

344风景园林基础

503风景园林设计与表达(6小时)

园林植物与工程

11

1

同等学力、跨专业考生复试加试科目:

设计基础

美术基础

 

调剂考生复试加试科目:

风景园林概念设计(4小时)

02(全日制)园林设计与园林工程技术

赵伟峰、马雪梅

屈海燕

03(全日制)园林历史理论与景园遗产保护

朴玉顺、张 

汝军红、于 

04(全日制)开放空间公共艺术与城市景观更新

夏柏树、焦 

  健、于 

05(全日制)大地景观规划与生态修复

  玲、李辰琦

马雪梅

085100建筑学(专业学位)

01(全日制)建筑创作理论与方法

张伶伶、陈伯超

  勇、赵伟峰

  瑶、李辰琦

  靖、王常伟

  松、王 

  洋、孙洪涛

马福生、郑志宇

  晔(兼)、王洪礼(兼)

赵成中(兼)

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

355建筑学基础

501建筑设计与表达(6小时)

建筑设计原理

39

同等学力、跨专业考生复试加试科目:

设计基础

美术基础

 

调剂考生复试加试科目:

建筑概念设计

4小时)

02(全日制)寒地大空间公共建筑设计

  勇、吕健梅

严云波、刘万里

蔡新冬、山如黛

翟光明(兼)、王向伟(兼)

03(全日制)东北地区城市空间更新设计与理论

  瑶、石铁矛

  玲、夏柏树

袁敬诚、朱 

沈欣荣、李 

孙洪涛、高 

  煜、刘文军(兼)

04(全日制)建筑遗产保护与东北地方建筑研究

陈伯超、朴玉顺

吕海平、汝军红

      飒、毛  兵(兼)

中外建筑史

05(全日制)北方绿色生态建筑技术

张九红、安艳华

  圆、吉 

山如黛

    严云波、周  南(兼)

建筑物理与构造

06(非全日制)建筑创作理论与方法

张伶伶、陈伯超

  勇、赵伟峰

  瑶、李辰琦

  靖、王常伟

  松、王 

  洋、孙洪涛

马福生、郑志宇

  晔(兼)、王洪礼(兼)

赵成中(兼)

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

355建筑学基础

501建筑设计与表达(6小时)

建筑设计原理

 

20

同等学力、跨专业考生复试加试科目:

设计基础

美术基础

 

调剂考生复试加试科目:

建筑概念设计

4小时)

07(非全日制)寒地大空间公共建筑设计

  勇、吕健梅

严云波、刘万里

蔡新冬、山如黛

翟光明(兼)、王向伟(兼)

08(非全日制)东北地区城市空间更新设计与理论

  瑶、石铁矛

  玲、夏柏树

袁敬诚、朱 

沈欣荣、李 

孙洪涛、高 

      煜、刘文军(兼)

09(非全日制)建筑遗产保护与东北地方建筑研究

陈伯超、朴玉顺

吕海平、汝军红

     飒、毛  兵(兼)

中外建筑史

10(非全日制)北方绿色生态建筑技术

张九红、安艳华

  圆、吉 

山如黛

    严云波、周  南(兼)

建筑物理与构造

085300城市规划(专业学位)

01(全日制)区域发展与生态规划

石铁矛、李殿生

  焕、李 

    付士磊、朱京海(兼)

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

356城市规划基础

502城市规划设计(6小时)

城乡规划相关知识

25

同等学力、跨专业考生复试加试科目:

设计基础

美术基础

调剂考生复试加试科目:

城市规划概念设计(4小时)

02(全日制)小城镇与乡村规划建设

彭晓烈、周静海

李殿生、李 

张福昌(兼)、王宝刚(兼)

03(全日制)城市规划与设计

姚宏韬、赵天力

  青、袁敬诚

 

04(全日制)寒地城镇设计与城市更新

袁敬诚、马 

蔡新冬、哈 

秦文军(兼)

05(全日制)城乡规划管理与社区规划

彭晓烈、姚宏韬

张海青、

严文复(兼)、邢  铭(兼)

06(非全日制)区域发展与生态规划

石铁矛、李殿生

  焕、李 

    付士磊、朱京海(兼)

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

356城市规划基础

502城市规划设计(6小时)

城乡规划相关知识

10

同等学力、跨专业考生复试加试科目:

设计基础

美术基础

调剂考生复试加试科目:

城市规划概念设计(4小时)

07(非全日制)小城镇与乡村规划建设

彭晓烈、周静海

李殿生、李 

张福昌(兼)、王宝刚(兼)

08(非全日制)城市规划与设计

姚宏韬、赵天力

  青、袁敬诚

 

09(非全日制)寒地城镇设计与城市更新

袁敬诚、马 

蔡新冬、哈 

秦文军(兼)

10(非全日制)城乡规划管理与社区规划

彭晓烈、姚宏韬

张海青

严文复(兼)、邢  铭(兼)

095300 风景园林(专业学位)

01(全日制)区域景观规划与生态设计

  玲、李辰琦

马雪梅

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

344风景园林基础

503风景园林设计与表达(6小时)

园林植物与工程

14

同等学力、跨专业考生复试加试科目:

设计基础

美术基础

 

调剂考生复试加试科目:

风景园林概念设计(4小时)

02(全日制)园林设计与园林工程技术

赵伟峰、马雪梅

屈海燕

03(全日制)园林历史理论与景园遗产保护

朴玉顺、张 

汝军红、于 

04(全日制)开放空间公共艺术与城市景观更新

夏柏树、焦 

  健、于 

05(全日制)大地景观规划与生态修复

  玲、李辰琦

马雪梅

06(非全日制)区域景观规划与生态设计

  玲、李辰琦

马雪梅

5

07(非全日制)园林设计与园林工程技术

赵伟峰、马雪梅

屈海燕

08(非全日制)园林历史理论与景园遗产保护

朴玉顺、张 

汝军红、于 

09(非全日制)开放空间公共艺术与城市景观更新

夏柏树、焦 

  健、于 

10(非全日制)大地景观规划与生态修复

  玲、李辰琦

马雪梅

 

学院、学科领域

研究方向

导师

初试科目

复试科目

拟招

生数

(拟接收推免

生数)

备注

土木工程学院                     联系人:杨姝扬                                     联系电话:024-24691858    

080102 固体力学(学术学位)

01(全日制)波动问题的研究与应用

刘铁林、刘永军

任德斌、孙 

  洪、谷 

  伟、王 

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

801材料力学或802结构力学

结构力学或

材料力学

(选一门与初试不同的科目)

4

同等学力考生复试加试科目:

理论力学

弹性力学

02(全日制)混凝土结构损伤与监测破坏与加固研究

03(全日制)计算机仿真与结构振动控制研究

080104工程力学(学术学位)

01 (全日制)边坡稳定性的有限单元分析

刘铁林、刘永军

任德斌、孙 

  洪、谷 

  伟、王 

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

801材料力学或802结构力学

结构力学或

材料力学

(选一门与初试不同的科目)

4

同等学力考生复试加试科目:

理论力学

弹性力学

02 (全日制)建筑结构抗火与抗爆性能研究

081401岩土工程(学术学位)

01(全日制)岩土工程理论与技术

赵唯坚、乔丕忠、周静海贾连光、李宏男、刘 

  石、李帼昌、刘铁林王庆利、孙  丽、赵俭斌

刘永军、任德斌、吴  献徐亚丰、李立新、张德海

  伟、王凤池、张延年俞家欢、秦桂娟、王宁伟

  伟、解  磊、王  强张绍武、刘海成、刘 

  岩、李  兵、任庆新孟宪宏、王春刚、张海霞

王国业、张培红、金 

  凡、张壮南、隋伟宁

孙立晔、张曰果、许  峰宋岩升、李  明、孙 

  路、陈  鑫、王  伟徐春一、张  皓、海 

  岩、侯世伟、齐宝欣

  潇、王建超、杨志坚

刘永健、孙长征、党永勤万  晔、孙雅珍、刘 

侯祥林、焦 

吴一红(兼)、陈  勇(兼)

(接下页)

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

801材料力学或802结构力学

土力学

15

同等学力考生复试加试科目:

混凝土结构

土力学与基础工程

01(全日制)岩土工程理论与技术

(接上页)

李庆钢(兼)、韩林海(兼)

  涛(兼)、王元清(兼)

  博(兼)、何振文(兼)

陈殿强(兼)、张  波(兼)

王福春(兼)、王  彤(兼)

马荣全(兼)、程大业(兼)

任庆英(兼)、由世岐(兼)

邱战洪(兼)、冯  鹏(兼)

王晓锋(兼)、董启灏(兼)

  亮(兼)

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

801材料力学或

802结构力学

土力学

15

同等学力考生复试加试科目:

混凝土结构

土力学与基础工程

081402结构工程(学术学位)

01(全日制)工程结构设计与计算理论

同上

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

801材料力学或802结构力学

混凝土结构设计原理

钢结构

62

同等学力考生复试加试科目:

土力学与基础工程

结构抗震设计

02(全日制)工程结构检测与加固技术

03(全日制)土木工程建造与管理

04 (全日制)地下建筑工程

05 (全日制)土木工程材料

081405防灾减灾工程及防护工程(学术学位)

01(全日制)土木工程防灾减灾理论与应用技术

同上

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

801材料力学或802结构力学

结构力学或

材料力学(选一门与初试不同的科目)

10

同等学力考生复试加试科目:

土力学与基础工程

结构抗震设计

085213建筑与土木工程(专业学位)

1. 结构工程方向

同上

101思想政治理论

204英语二或202俄语或203日语

302 数学二

801材料力学或802结构力学

结构力学或

材料力学 (选一门与初试不同的科目)

55

同等学力考生复试加试科目:

理论力学

弹性力学

01(全日制)结构设计与受力分析

02(全日制)结构检测与加固技术

03(全日制)土木工程建造技术与管理

04非全日制)结构设计与受力分析

20

05(非全日制)结构检测与加固技术

06非全日制)土木工程建造技术与管理

2. 岩土工程方向

同上

101思想政治理论

204英语二或202俄语或203日语

302 数学二

801材料力学或802结构力学

土力学

10

同等学力考生复试加试科目:

混凝土结构

土力学与基础工程

07(全日制)软土地基处理技术及工程应用

08(全日制)地基加固处理技术

09(全日制)岩土工程测试技术

10(非全日制)软土地基处理技术及工程应用

5

11(非全日制)地基加固处理技术

12非全日制)岩土工程测试技术

3. 防灾减灾工程及防护工程方向

结构力学或

材料力学 (选一门与初试不同的科目)

10

同等学力考生复试加试科目:

土力学与基础工程

结构抗震设计

13(全日制)工程结构健康监测与振动控制应用

14(全日制)工程结构损伤检测及安全评定

15(全日制)抗震新型结构体系与性能设计

16(非全日制)工程结构健康监测与振动控制应用

5

17(非全日制)工程结构损伤检测及安全评定

18(非全日制)抗震新型结构体系与性能设计

 

 

 

 

 

 

 

 

 

学院、学科领域

研究方向

导师

初试科目

复试科目

拟招

生数

(拟接

收推免

生数)

备注

机械工程学院(含高档石材数控加工装备与技术国家地方联合工程实验室)    联系人:侯玲玲    联系电话: 024-24692192   

080200  机械工程

01(全日制)工程陶瓷零件精密制造

吴玉厚、张 

  民、陈 

  峰、李颂华

赵德宏、王俊海

贾乾忠

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

803机械设计或804控制工程基础

机械制造技术基础

机械原理或微机原理

40

5

1.机械工程学院按机械工程一级学科大类招生,录取后可根据考生意愿选择机械制造及其自动化、机械电子工程、机械设计及理论、车辆工程、微机电工程五个二级学科方向。

2.同等学力考生复试加试科目:

机械优化设计

液压传动

02(全日制)建筑装备现代设计理论及应用

  斌、郑夕健

穆存远、侯祥林

韩泽光、费 

罗继曼、王正浩

朱春霞、王 

  哲、孙 

刘士明、孟丽霞

张晓冬

刘子金()、吴 ()

03(全日制)数字化制造技术与应用

吴玉厚、须 

  珂、孙 

罗继曼、张丽秀

  民、陈 

穆存远、张云凤

齐凤莲、周 

石怀涛、赵德宏

邓华波、邹媛媛

  展、耿 

魏春雨、张 

  宇、李 

04(全日制)数控机床关键部件系统

吴玉厚、须 

  珂、孙 

  民、孙 

石怀涛、李颂华

邓华波、范丽婷

邹媛媛、王 

  宇、李 

  ()

05(全日制)微纳检测与运动控制

  颖、闵 

  冬、杨谢柳

梁文峰、张 

06(全日制)新型车辆动力工程

吴玉厚、李 

  红、孙 

张云凤、关醒权

陈士忠、张思奇

  逊、  

刘洪潭()

085201 机械工程(专业学位)

01(全日制)硬脆材料制造技术

吴玉厚、张 

  民、陆 

  辉、李颂华

赵德宏、耿 

王俊海、贾乾忠

  颖、孙 

罗继曼、穆存远

  鹏、石怀涛

邓华波、齐凤莲

  冬、仇  ()

101思想政治理论

204英语二或202俄语或203日语

302数学二

803机械设计或804控制工程基础

机械制造技术基础

机械原理或微机原理

45

1.机械工程学院按机械工程一级学科大类招生,录取后可根据考生意愿选择机械制造及其自动化、机械电子工程、机械设计及理论、车辆工程、微机电工程五个二级学科方向。

2.同等学力考生复试加试科目:

机械优化设计

液压传动

02(全日制)数控技术与先进制造技术

03(全日制)新型工程装备设计技术

  斌、郑夕健

穆存远、韩泽光

罗继曼、侯祥林

王正浩、孙 

朱春霞、王 

  哲、刘士明

孟丽霞、魏春雨

张晓冬

04(全日制)工程装备维修与管理技术

  斌、郑夕健

穆存远、韩泽光

罗继曼、侯祥林

王正浩、孙 

朱春霞、王 

  哲、陈士忠

刘子金() 、吴  ()

05(全日制)机械设备自动化技术

吴玉厚、赵 

  珂、孙 

  斌、韩泽光

张丽秀、闵 

  鹏、石怀涛

  冬、邓华波

杨谢柳、梁文峰

范丽婷、张 

 

06(全日制)车辆维护与运用工程

吴玉厚、李 

  红、陈士忠

关醒权、张云凤

   张思奇、刘洪潭()

07(非全日制)工程陶瓷材料零件加工制造技术

吴玉厚、须 

  珂、孙 

  斌、郑夕健

  军、王正浩

罗继曼、张丽秀

  民、陈 

穆存远、赵德宏

  峰、石怀涛

韩泽光、费 

侯祥林、陈士忠

 莉、张思奇

李颂华、朱春霞

齐凤莲、王 

  哲、邓华波

  冬、孙 

王俊海、贾乾忠

刘士明、孟丽霞

张晓冬、王 

张云凤、邹媛媛

  展、耿 

魏春雨、张 

  宇、李 

范丽婷、李 

杨谢柳、梁文峰

 

刘子金()、吴  ()

  ()、刘洪潭()

101思想政治理论

204英语二或202俄语或203日语

302数学二

803机械设计或804控制工程基础

机械制造技术基础

机械原理或微机原理

15

1.机械工程学院按机械工程一级学科大类招生,录取后可根据考生意愿选择机械制造及其自动化、机械电子工程、机械设计及理论、车辆工程、微机电工程五个二级学科方向。

2.同等学力考生复试加试科目:

机械优化设计

液压传动

08(非全日制) 数控技术及计算机辅助制造技术

09(非全日制)硬脆材料切削加工技术

10(非全日制)新能源转化与利用

11(非全日制)工程机械现代设计方法

12(非全日制)工程装备故障诊断

13(非全日制)机电系统控制及自动化

085222 交通运输工程(专业学位)

01(全日制)工程车辆机电液一体化技术

吴玉厚、李 

101思想政治理论

204英语二或202俄语或203日语

302数学二

803机械设计或804控制工程基础

汽车运用工程

控制工程基础

1

同等学力考生复试加试科目:

机械优化设计

液压传动

02(全日制)建筑工程车辆现代设计理论及应用

郑夕健、费 

03(非全日制).载运工具运用工程

吴玉厚、李 

郑夕健、孙 

  烨、关醒权

1

04(非全日制)交通信息工程及控制

 

 

 

 

 

 

 

 

学院、学科领域

研究方向

导师

初试科目

复试科目

拟招

生数

(拟接收推免生数)

备注

市政与环境工程学院(含辽河流域水污染防治研究院)    联系人: 余红              联系电话 024-24690700

080103 流体力学(学术学位)

01 (全日制)计算流体力学

冯国会、邹惠芬

李慧星、郝 

  刚、于 

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

801材料力学或805理论力学

流体力学

2

1

同等学力考生复试加试科目:

传热学

工程热力学

02(全日制)流体与固体耦合力学分析

03(全日制)管流的稳定性分析及湍流模拟

04(全日制)流体的混沌混合和质热传递强化技术

081403市政工程(学术学位)

01(全日制)给水处理理论与技术研究

傅金祥、唐玉兰

张吉库、张立成

  辉、李 

郜玉楠、袁亚姝

  军、李 

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

806水分析化学或807水污染控制微生物学

给水处理

污水处理

 

24

2

同等学力考生复试加试科目:

建筑给排水工程

水泵与水泵站

02(全日制)水污染控制理论与技术研究

李亚峰、蒋白懿

  强、晁 

张立成、杨 

  军、班福忱

  婧、王 

吴娜娜、张  伟(兼)

03(全日制)给水排水工程系统及其优化技术研究

蒋白懿、唐玉兰

  强、许秀红

04(全日制)污水处理与资源化技术研究

傅金祥、李亚峰

蒋白懿、张吉库

  雷、张立成

许秀红、唐 

  冰、吴娜娜

 

05(全日制)水资源系统管理与水污染综合防治研究

傅金祥、李亚峰

许秀红、唐 

081404供热、供燃气、通风及空调工程(学术学位)

01(全日制)供热空调节能技术

冯国会、王宏伟

李慧星、张晓明

邹惠芬、于 

王子彪、尚少文

  刚、郭海丰

  靓、郝 

曹广宇、康智强

  水、王贵强

  馨、黄凯良

王智超(兼)、宋  波(兼)

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

808流体力学或809传热学

暖通空调

24

2

同等学力考生复试加试科目:

建筑环境学

供热工程

 

02(全日制)建筑环境空气质量保障技术

冯国会、王宏伟

李慧星、张晓明

邹惠芬、于 

王子彪、尚少文

  刚、郭海丰

  靓、郝 

曹广宇、康智强

  水、王贵强

  馨、黄凯良

王智超(兼)、宋  波(兼)

03(全日制)相变储能理论与技术

冯国会、李慧星

曹广宇、康智强

  刚、于 

  馨、黄凯良

04(全日制)通风与空调技术

冯国会、王宏伟

李慧星、邹惠芬

曹广宇、李 

郭海丰、康智强

  水、王贵强

  馨、黄凯良

王智超(兼)

05(全日制)节能技术与新能源开发利用

冯国会、王宏伟

张晓明、李 

  靓、郝 

曹广宇、康智强

  水、王贵强

  馨、黄凯良

王智超(兼)、宋  波(兼)

06(全日制)制冷工艺与设备开发

王子彪、郝 

083000环境科学与工程(学术学位)

1.环境科学方向、环境工程方向

01(全日制)环境污染形成机理和修复研究

  炜、胡俊生

  俊、牛明芬

刘旭东、徐 

  涵、孙剑平

 

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

302数学二

807水污染控制微生物学或810分析化学

水污染控制工程

大气污染控制工程

 

11

2

同等学力考生复试加试科目:

环境质量评价

固体废弃物处理与处置

02(全日制)资源与环境信息系统

  俊、胡俊生

  、孙剑平

03(全日制)污染生态过程研究

  炜、牛明芬

  丽、亢 

孙剑平、魏 

04(全日制)污水处理的高新技术原理及技术开发研究

刘旭东、胡俊生

  炜、徐 

  涵、魏 

05(全日制)固体废弃物处理与资源化

牛明芬、徐 

孙剑平、亢 

 

06(全日制)水环境污染控制与模拟技术研究

  俊、孙剑平

 

07(全日制)水污染控制

傅金祥、魏 

胡俊生、牛明芬

刘旭东、马兴冠

  丽、孙凤海

孙剑平、亢 

  俊、魏 

黄殿男、由 

08(全日制)大气污染控制

胡俊生、徐 

孙剑平、魏 

09(全日制)环境污染控制与修复

  炜、胡俊生

  俊、牛明芬

刘旭东、徐 

  涵、孙剑平

 

10(全日制)水资源评价与管理

  俊、孙凤海

  丽、刘旭东

 

11(全日制)固体废弃物处理与处置

牛明芬、魏 

胡俊生、徐 

 

12(全日制)污染生态学

牛明芬、胡俊生

  炜、亢 

2.能源与环境工程方向

13(全日制)能源的耦合与转换

冯国会、胡俊生

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

302数学二

808流体力学或809传热学

物理化学或

工程热力学

 

2

1

同等学力考生复试加试科目:

供热工程

建筑环境学

14(全日制)常规能源的低碳化利用

胡俊生、牛明芬

 

15(全日制)生物质能源的开发与应用

胡俊生、牛明芬

 

16(全日制)废弃物的资源化利用

胡俊生、魏 

牛明芬、亢 

孙剑平

3.城市水资源方向

17(全日制)水资源安全与调配理论与技术

  俊、魏 

刘旭东、徐厚生

  丽、亢 

孙剑平、魏 

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

302数学二

806水分析化学或807水污染控制微生物学

水力学

水污染控制工程

 

2

1

同等学力考生复试加试科目:

环境质量评价

固体废弃物处理与处置

18(全日制)城市水源水质安全保障理论与技术

  炜、李 

19(全日制)城市污水资源化与回用技术

李亚峰、蒋白懿

  丽、刘旭东

  涵、魏 

20(全日制)地下水污染控制与修复

  炜、潘 

  涵、孙剑平

 

4环境监督管理方向

21. (全日制)环境影响评价理论与技术

傅金祥、马兴冠

郜玉楠、黄殿男

朱京海(兼)  军(兼)

张丽华(兼)

 

101思想政治理论

204英语一或202俄语或203日语

302数学二

811环境质量评价或812 环境概论

水污染控制工程

大气污染控制工程

 

2

1

同等学力考生加试科目:

环境监测

水工艺学

 

22. (全日制)环境监理理论与技术

23. (全日制)环境安全评价监测理论与技术

24. (全日制)环境管理绩效评估理论与技术

25. (全日制)环境治理技术评估理论与应用

26. (全日制)环境突发污染应急处置理论与技术

085213建筑与土木工程(专业学位)

1.市政工程方向

01(全日制)给水处理理论与技术研究

傅金祥、唐玉兰

张吉库、张立成

  军、杨 

郜玉楠、袁亚姝

  军、李 

101思想政治理论

204英语二或202俄语或203日语

302数学二

806水分析化学或807水污染控制微生物学

给水处理或

污水处理

 

19

2

同等学力考生复试加试科目:

建筑给排水工程

水泵与水泵站

02(全日制)水污染控制理论与技术研究

李亚峰、蒋白懿

  强、晁 

张立成、杨 

班福忱、唐 

  冰、吴娜娜

  伟(兼)

03(全日制)给水排水工程系统及其优化技术研究

蒋白懿、唐玉兰

  强、许秀红

04(全日制)污水处理与资源化技术研究

傅金祥、李亚峰

蒋白懿、张吉库

张立成、李 

许秀红、王 

 

05(全日制)水资源系统管理与水污染综合防治研究

傅金祥、李亚峰

许秀红、唐 

06.(非全日制)给水处理理论与技术

傅金祥、李亚峰

蒋白懿、刘 

唐玉兰、张吉库

  雷、李 

  辉、班福忱

许秀红、唐 

  冰、张立成

郜玉楠、刘 

袁亚姝、吴娜娜

 

给水处理或

污水处理

 

8

07.(非全日制)水污染控制理论与技术

08. (非全日制)给水排水工程系统及其优化技术

09.(非全日制)污水处理与资源化技术研究

10.(非全日制)水资源系统管理与水污染综合防治研究

.供热、供燃气、通风及空调工程方向

01(全日制)暖通空调节能新技术

冯国会、王宏伟

李慧星、张晓明

  瑾、邹惠芬

王子彪、尚少文

  刚、郭海丰

  靓、郝 

曹广宇、康智强

  水、王贵强

  馨、黄凯良

王智超(兼)、宋  波(兼)

101思想政治理论

202英语二或202俄语或203日语

302数学二

808流体力学或809传热学

暖通空调

 

18

2

同等学力考生复试加试科目:

建筑环境学

供热工程

 

02(全日制)建筑环境保障及控制技术

冯国会、王宏伟

李慧星、张晓明

  瑾、邹惠芬

王子彪、尚少文

  刚、郭海丰

  靓、郝 

曹广宇、康智强

  水、王贵强

  馨、黄凯良

王智超(兼)、宋  波(兼)

03(全日制)相变储能技术与应用

冯国会、李慧星

  刚、曹广宇

康智强、于  

  馨、黄凯良

04(全日制)建筑节能与可再生能源利用

冯国会、王宏伟

张晓明、李 

  靓、郝 

曹广宇、康智强

  水、王贵强

  馨、黄凯良

王智超(兼)、宋  波(兼)

05(全日制) 制冷工艺与设备开发

王子彪、郝 

06.(非全日制) 暖通空调节能新技术

冯国会、王宏伟

李慧星、邹惠芬

王子彪、尚少文

  刚、郭海丰

  靓、郝  

康智强、曹广宇、于 

8

07.(非全日制) 建筑环境保障及控制技术

08. (非全日制)相变储能技术与应用

冯国会、李 

李慧星、曹广宇、于 

09.(非全日制)建筑节能与可再生能源利用

冯国会、王宏伟

李慧星、郝 

  靓、康智强、于 

10.(非全日制)制冷工艺与设备开发

王子彪

085229环境工程(专业学位)

01(全日制)水污染控制

  炜、胡俊生

牛明芬、刘旭东

  丽、孙凤海

孙剑平、李亚峰

  涵、潘 

 

101思想政治理论

202英语二或202俄语或203日语

302数学二

807水污染控制微生物学或810分析化学

水污染控制工程

大气污染控制工程

 

13

1

同等学力考生复试加试科目:

环境质量评价

固体废弃物处理与处置

02(全日制)大气污染控制

胡俊生、徐 

孙剑平、魏 

03(全日制)环境污染控制与修复

  炜、胡俊生

  俊、牛明芬

刘旭东、徐 

  涵、孙剑平

 

04(全日制)固体废弃物处理与处置

胡俊生、魏 

牛明芬、亢 

孙剑平

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

学院、学科领域

研究方向

导师

初试科目

复试科目

拟招

生数

(拟接收推免生数)

备注

信息与控制工程学院                  联系人:王石                                    联系电话:024-24690042     

081100 控制科学与工程(学术学位)

01(全日制)建筑信息网络化集成技术

李孟歆、刘 

  滢、乔 

  丰、靖 

常春光、陈仲堂

王福忠、郭彤颖

  凤、刘美菊

王然冉、张 

韩忠华、黄 

赵岚光、许 

王长涛、袁 

  硕、片锦香

杜利明、曹 

  静、高恩阳

  锐、孙亮亮

高治军、邢双云

孙海义、孙常春

  全、张 

夏兴华、王 

郑君刚

  悦(兼)、吴成东(兼)

  勇(兼)

101思想政治理论

201英语一或203日语

301数学一

813电路或

814自动控制原理

单片机原理

电子技术

 

20

(2)

同等学力考生复试加试科目:

自动控制系统

计算机控制技术

02(全日制)建筑设备智能化

03(全日制)智能控制

04(全日制)机器人控制技术

05(全日制)智能环境与网络研究

06(全日制)状态监测及故障诊断技术

07(全日制)建筑能耗监测与控制

08(全日制)建筑设备节能控制技术

09(全日制)过程控制与检测技术

10(全日制)系统调度与规划

11(全日制)系统建模与优化

12(全日制)模式识别与智能处理

081200计算机科学与技术(学术学位)

01(全日制)智能优化算法及应用

栾方军、宋晓宇

  宁、孙焕良

  贵、白乐强

王永会、赵德平

陈仲堂、钟 

刘天波、董 

徐立辉、刘俊岭

孙丽梅、赵 

王凤英、王守金

陈智丽、曹剑钊

许景科、马 

  平、孙艳玲

曹科研、任 

    韩子扬、刘俭辉(兼)

101思想政治理论

201英语一

301数学一

815C语言程序设计

离散数学或

数据库系统概论

10

(2)

同等学力考生复试加试科目:

软件工程

数据结构

02(全日制)大数据管理与分析技术

03(全日制)时空数据管理与挖掘

04(全日制)计算机图形学

05(全日制)模式识别与图像处理

06(全日制)基于WEB的信息管理与集成

07(全日制)嵌入式系统设计及应用

08(全日制)无线网络技术

083500软件工程(学术学位)

01(全日制)软件工程技术

栾方军、宋晓宇

  宁、孙焕良

  贵、白乐强

王永会、赵德平

陈仲堂、钟 

刘天波、董 

徐立辉、刘俊岭

孙丽梅、赵  

王凤英、王守金

陈智丽、曹剑钊

许景科、马 

  平、孙艳玲

曹科研、任 

    韩子扬、刘俭辉(兼)

101思想政治理论

201英语一

302数学二

815C语言程序设计

离散数学或

数据库系统概论

5

(2)

同等学力考生复试加试科目:

软件工程

数据结构

02(全日制)智能并行计算

03(全日制)计算机辅助设计与图形支持软件

04(全日制)时空数据管理

085210控制工程(专业学位)

01(全日制)建筑设备智能控制技术

李孟歆、刘 

  滢、乔 

  丰、靖 

常春光、陈仲堂

王福忠、郭彤颖

  凤、刘美菊

王然冉、张 

韩忠华、黄 

赵岚光、许 

王长涛、袁 

  硕、片锦香

杜利明、曹 

  静、高恩阳

  锐、孙亮亮

高治军、邢双云

孙海义、孙常春

  全、张 

夏兴华、王 

    郑君刚、周  悦(兼)

吴成东(兼)、王  勇(兼)

101思想政治理论

204英语二或203日语

302数学二

813电路或

814自动控制原理

单片机原理

电子技术

20

2

同等学力考生复试加试科目:

自动控制系统

计算机控制技术

02(全日制)建筑环境检测及控制技术

03(全日制)过程控制与检测技术

04(全日制)模式识别与智能处理技术

05(全日制)网络化控制与应用技术

06(全日制)建筑机器人控制技术

07(非全日制)建筑设备智能控制技术

30

08(非全日制)建筑环境检测及控制技术

09(非全日制)过程控制与检测技术

10(非全日制)模式识别与智能处理技术

085211计算机技术(专业学位)

01(全日制)智能算法及其应用

栾方军、宋晓宇

  宁、孙焕良

  贵、白乐强

王永会、赵德平

陈仲堂、钟 

刘天波、董 

徐立辉、刘俊岭

孙丽梅、赵 

王凤英、王守金

陈智丽、曹剑钊

许景科、马 

  平、孙艳玲

曹科研、任 

    韩子扬、刘俭辉(兼)

101思想政治理论

204英语二

302数学二

815C语言程序设计

离散数学或

数据库系统概论

10

2

同等学力考生复试加试科目:

软件工程

数据结构

02(全日制)计算机图形与图像技术处理

03(全日制)数据库理论与应用技术

04(全日制)基于WEB的信息管理与集成技术

05(全日制)嵌入式系统设计及应用

06(全日制)无线网络技术

07(非全日制)智能算法及其应用

20

08(非全日制)计算机图形与图像技术处理

09(非全日制)数据库理论与应用技术

10(非全日制)基于WEB的信息管理与集成技术

080202    机械电子工程(学术学位)

01(全日制)机电测控技术

栾方军、李孟歆

宋晓宇、李 

  滢、乔 

白乐强、孙焕良

郭彤颖、张 

刘美菊

101思想政治理论

201英语一

301数学一

813电路或

814自动控制原理或815C语言程序设计

单片机原理

电子技术或

离散数学或

数据库系统概论

5

(1)

同等学力考生复试加试科目:

自动控制系统

计算机控制技术

软件工程

数据结构

(任选其二)

02(全日制)自动化系统与工程

03(全日制)建筑信息化

04(全日制)计算机集成制造系统

082302 交通信息工程及控制(学术学位)

01(全日制)地理信息系统

栾方军、李孟歆

宋晓宇、李 

孙焕良、王永会

白乐强、郭彤颖

101思想政治理论

201英语一

301数学一

813电路或

814自动控制原理或815C语言程序设计

 

单片机原理

电子技术或

离散数学或

数据库系统概论

5

(1)

同等学力考生复试加试科目:

自动控制系统

计算机控制技术

软件工程

数据结构

(任选其二)

02(全日制)运输自动化与控制

03(全日制)智能交通技术

04(全日制)信息与通信工程

05(全日制)城市交通自动化系统

 

学院、学科领域

研究方向

导师

初试科目

复试科目

拟招

生数

(拟接收推免生数)

备注

管理学院                          联系人:席秋红                                     联系电话:024-24692209

120100 管理科学与工程(学术学位)

01(全日制)建设工程管理

齐宝库、刘光忱、李惠玲、宁先圣

常春光、刘  宁、张德海、李学锋

李丽红、赵  亮、战  松、白 

魏明海、于 

  ()、王宝令()

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

303数学三

816工程经济学

工程项目管理

19

5

同等学力考生加试科目:

房地产经营管理

管理学

02(全日制)房地产经营管理

孔凡文、张沈生、笪可宁、刘光忱

李闫岩、刘  宁、王  静、周 

  松、薛  立、李海英、王 

  ()、王宝令()、赵  ()

03(全日制)建筑经济与企业管理

项英辉、马世骁、宁先圣、刘 

李闫岩、白  庶、毕天平、任家强、周  琳、王  静、赵  亮、韩 

  立、马廷玉()

04(全日制)城镇管理理论与工程

笪可宁、孔凡文、刘  娇、马世骁

张沈生、项英辉、常春光、毕天平

任家强、韩  凤、李海英、王 

  星、马廷玉()

085213 建筑与土木工程(专业学位)

01(全日制)土木工程营造技术管理

齐宝库、刘光忱、李惠玲、常春光

  宁、战  松、李学锋、李丽红

  亮、白  庶、魏明海、于 

  ()、王宝令()

 

 

101思想政治理论

204英语二或202俄语或203日语

302数学二

816工程经济学

 

工程项目管理

30

8

同等学力考生加试科目:

房地产经营管理

管理学

02(全日制)房地产开发与管理

孔凡文、笪可宁、刘光忱、张沈生

  宁、战  松、薛  立、李闫岩

  静、周  琳、李海英、王 

  ()、王宝令()、赵  ()

03(全日制)现代建筑产业化

项英辉、宁先圣、刘  娇、马世骁

李闫岩、李丽红、白  庶、毕天平

任家强、赵  亮、薛  立、周 

马廷玉()

04(全日制)工程管理信息化(BIM

齐宝库、刘光忱、张德海、常春光

李惠玲、刘  宁、李学锋、李丽红

  亮、白  庶、毕天平、任家强

魏明海

05(非全日制)土木工程营造技术管理

齐宝库、刘光忱、李惠玲、常春光

  宁、战  松、李学锋、李丽红

  亮、白  庶、魏明海、于 

101思想政治理论

204英语二或202俄语或203日语

302数学二

816工程经济学

 

工程项目管理

20

同等学力考生加试科目:

房地产经营管理

管理学

06(非全日制)房地产开发与管理

孔凡文、笪可宁、刘光忱、张沈生

  宁、战  松、薛  立、李闫岩

  静、周  琳、李海英、王 

07(非全日制)现代建筑产业化

项英辉、宁先圣、刘  娇、马世骁

李闫岩、李丽红、白庶、毕天平

任家强、赵  亮、薛  立、周 

08(非全日制)工程管理信息化(BIM

齐宝库、刘光忱、张德海、常春光

  惠、刘  宁、李学锋、李丽红

  亮、白  庶、毕天平、任家强

魏明海

125600 工程管理(专业学位)

01(非全日制)项目管理技术与方法

齐宝库、刘光忱、李惠玲、宁先圣

常春光、刘  宁、战  松、李丽红

  亮、白  庶、魏明海、于 

199管理类联考综合能力

204英语二或202俄语或203日语

思想政治理论

工程项目管理

40

同等学力考生加试科目:

房地产经营管理

管理学

02(非全日制)工程投资与造价

齐宝库、刘光忱、李惠玲、刘 

李丽红、赵  亮、战  松、白 

任家强、魏明海

03(非全日制)房地产开发与管理

孔凡文、笪可宁、刘  娇、张沈生

马世骁、项英辉、刘  宁、战 

  立、李闫岩、李海英、王 

  静、周  琳、韩 

04(非全日制)工程管理信息化(BIM

齐宝库、刘光忱、李惠玲、常春光

  宁、李学锋、李丽红、白 

  亮、毕天平、任家强、魏明海

 

学院、学科领域

研究方向

导师

初试科目

复试科目

拟招

生数

(拟接收推免生数)

备注

交通工程学院                            联系人: 姚越                              联系电话   024-24694692  

080204车辆工程(学术学位)

01(全日制)新能源转化与利用

  、关醒权周  鹏、张云凤张思奇

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

817机械原理 818汽车构造

材料力学

结构力学

2

同等学力考生复试加试科目:

土力学

基础工程

02(全日制)蓄能原理与利用

03(全日制)发动机结构

081406桥梁与隧道工程(学术学位)

01(全日制)桥梁检测与加固设计

赵唯坚、包龙生宋福春、张  海王占飞、薛兴伟李艳凤、俞家欢孙  红、孙兆辉王  彤(兼)

王福春(兼)

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

819结构设计原理或801材料力学或            802结构力学

桥梁工程

10

1

同等学力考生复试加试科目:

土力学

基础工程

02(全日制)桥梁结构耐久性与可靠性理论

03(全日制)桥梁抗风与抗震

04(全日制)组合结构桥梁理论分析

05(全日制)隧道与地下工程设计与施工

0814Z1 土木工程测量(学术学位)

01(全日制)精密工程测量变形监测技术与方法

王井利、李如仁刘玉梅、孙立双刘茂华

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

820测量学

测绘学综合

4

同等学力考生复试加试科目:

GPS原理与应用

数字化测图

02(全日制)微波雷达技术及其应用

03(全日制)地理信息系统

04(全日制)摄影测量与遥感

082301 道路与铁道工程(学术学位)

01(全日制)路面结构力学行为及设计理论

张敏江、杨彦海孙雅珍、孙兆辉于  玲、包龙生宋福春、张  海关醒权、俞家欢于保阳

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

821路基路面工程

公路勘测设计

10

2

同等学力考生复试加试科目:

土力学

基础工程

02(全日制)废旧材料路用性能研究及工程应用技术

03(全日制)软土路基变形和加固处理技术

04(全日制)路面管理和养护技术

082303 交通运输规划与管理 (学术学位)

01(全日制)交通管理与控制

  岩、张云凤张思奇、关醒权孙立双、王井利

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

822交通工程学或823运筹学

交通管理与控制

物流和供应链管理

2

同等学力考生复试加试科目:

交通规划

物流信息系统

02(全日制)交通组织规划

03(全日制)物流系统规划与设计

04(全日制)物流信息系统

082304 载运工具运用工程(学术学位)

01(全日制)汽车排放与清洁能源

  红、周   关醒权、张思奇王井利、张云凤

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

824汽车运用工程或817机械原理

材料力学或

结构力学

2

同等学力考生复试加试科目:

土力学

基础工程

02(全日制)节能与安全技术

03(全日制)动力控制管理

04(全日制)车辆智能控制

085201 机械工程(专业学位)

01(全日制)新能源转化与利用

  红、关醒权  鹏、张云凤张思奇

101思想政治理论

204英语二202俄语或203日语

302数学二

817机械原理 818汽车构造

材料力学或

结构力学

2

同等学力考生复试加试科目:

土力学与基础工程

材料力学

02(全日制)蓄能原理与利用

03(全日制)发动机结构

04(非全日制)新能源转化与利用

1

085213 建筑与土木工程(专业学位)

01(全日制)桥梁检测、施工控制与加固技术

包龙生、宋福春张  海、王占飞薛兴伟、李艳凤俞家欢、孙  红王  彤(兼)

王福春(兼)

101思想政治理论

204英语二或202俄语或203日语

302数学二

819结构设计原理或801材料力学或   802结构力学

桥梁工程

8

同等学力考生复试加试科目:

土力学与基础工程

材料力学

 

02(全日制)桥梁设计理论与应用

03(全日制)隧道与地下工程施工与检测关键技术研究

04(非全日制)桥梁设计方法、施工关键技术与安全评估

3

05(全日制)精密工程测量变形监测技术与方法

王井利、李如仁刘玉梅、孙立双刘茂华

101思想政治理论

204英语二或202俄语或203日语

302数学二

820测量学

测绘学综合

5

同等学力考生复试加试科目:

GPS原理与应用

数字化测图

 

06(全日制)微波雷达技术及其应用

07(全日制)地理信息系统

08(全日制)摄影测量与遥感

09(非全日制)精密工程测量变形监测技术与方法

3

085222 交通运输工程(专业学位)

01(全日制)新型路面材料和路面结构

张敏江、孙  红杨彦海、孙雅珍孙兆辉、于  玲包龙生、宋福春张  海、俞家欢张云凤、张思奇关醒权、孙立双王井利、 于保阳

101思想政治理论

204英语二或202俄语或203日语

302数学二

821路基路面工程

公路勘测设计

 

8

同等学力考生复试加试科目:

土力学与基础工程

材料力学

02(全日制)路面养护技术

03(全日制)道路施工技术

04(非全日制)道路设计方法与施工技术

2

05(全日制)交通管理与控制

 岩、张云凤张思奇、关醒权孙立双、王井利

101思想政治理论

204英语二或202俄语或203日语

302数学二

822交通工程学或823运筹学

交通管理与控制

物流和供应链管理

2

同等学力考生复试加试科目:

交通规划

物流信息系统

06(全日制)交通组织规划

07(全日制)物流系统规划与设计

08(全日制)物流信息系统

09(全日制)载运工具运用工程

 红、关醒权周  鹏、张云凤张思奇、王井利

101思想政治理论

204英语二或202俄语或203日语

302数学二

824汽车运用工程或817机械原理

材料力学或

结构力学

1

同等学力考生复试加试科目:

土力学与基础工程

材料力学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

学院、学科领域

研究方向

导师

初试科目

复试科目

拟招

生数

(拟接收推免生数)

备注

材料科学与工程学院                        联系人: 贺天姝                              联系电话:024-24690300     

080500 材料科学与工程(学术学位)

1.材料物理与化学学科方向

  晴、张巨松时方晓、赵  苏谷亚新、徐长伟丁向群、刘运学万  晔、许  峰宋学君、佟  钰戴  民、李  晓王秀梅、陈彦文马  颖、王玲玲唐  宁、李天微孙小巍

  军(兼)

  尤(兼)

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

302数学二

825土木工程材料或826材料科学基础或827物理化学

新型建筑材料

18

1

同等学力考生复试加试科目:

材料概论

材料分析测试技术

01(全日制)新型玻璃与陶瓷材料

02(全日制)高性能建筑材料制备及改性

03(全日制)先进功能材料制备及性能研究

04(全日制)材料的腐蚀与防护

05(全日制)太阳能光伏建筑材料

2.材料学学科方向

06(全日制)北方绿色生态建筑材料

07(全日制)寒地绿色混凝土高性能化

08(全日制)节能建材与新型墙体材料

09(全日制)装配式建筑预制混凝土高性能化

10(全日制)高性能聚合物基复合材料

11(全日制)新型道路建筑材料与高性能化

3.材料加工工程学科方向

  晴、张巨松 时方晓、赵  苏谷亚新、徐长伟丁向群、刘运学万  晔、许  峰佟  钰、戴  民李  晓、陈彦文   宁、孙小巍刘  军(兼)

  尤(兼)

12(全日制)先进高分子材料成型与加工技术

13(全日制)新型建筑材料制备与加工

085204  材料工程(专业学位)

01(全日制)生态建筑材料工程技术

  晴、张巨松

时方晓、赵 

谷亚新、徐长伟

丁向群、刘运学

  晔、许 

宋学君、佟 

  民、李 

王秀梅、陈彦文

  颖、王玲玲

  宁、李天微

孙小巍

  军(兼)

  尤(兼)

101思想政治理论

204英语二或202俄语或203日语

302数学二

825土木工程材料或826材料科学基础或827物理化学

新型建筑材料

25

1

同等学力考生复试加试科目:

材料概论

材料分析测试技术

02(全日制)寒地混凝土高性能化及其应用

03(全日制)节能建筑材料工程技术

04(全日制)先进功能建筑材料制备及其应用技术

05(全日制)新型玻璃陶瓷材料及其应用技术

06(全日制)装配式建筑混凝土预制及配套技术

07(全日制)高性能高分子材料工程

08(全日制)环境与能源功能材料技术

09(全日制)先进道路建筑材料与工程

10(非全日制)生态建筑材料工程技术

8

11(非全日制)寒地混凝土高性能化及其应用

12(非全日制)节能建筑材料工程技术

13(非全日制)先进功能建筑材料制备及其应用技术

14(非全日制)新型玻璃陶瓷材料及其应用技术

15(非全日制)装配式建筑混凝土预制及配套技术

16(非全日制)高性能高分子材料工程

17(非全日制)环境与能源功能材料技术

18(非全日制)先进道路建筑材料与工程

081400  土木工程(学术学位)

土木工程材料方向

  晴、张巨松

时方晓、赵 

谷亚新、徐长伟

丁向群、刘运学

  晔、许 

  钰、戴 

  晓、陈彦文

王玲玲、唐 

孙小巍

  军(兼)

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

301数学一

825土木工程材料或826材料科学基础或801材料力学

新型建筑材料

5

同等学力考生复试加试科目:

材料概论

材料分析测试技术

01(全日制)北方绿色生态建筑材料

02(全日制)节能建材与新型墙体材料

03(全日制)混凝土环境行为及服役性能

04(全日制)寒地绿色混凝土高性能化

05(全日制)装配式建筑用高性能建筑材料及其应用技术

06(全日制)先进道路建筑材料及其应用技术

 

学院、学科领域

研究方向

导师

初试科目

复试科目

拟招

生数

(拟接收推免生数)

备注

设计艺术学院                     联系人:杨静                                         联系电话:024-24694269     

130500  设计学(学术学位)

01(全日制)环境艺术设计及理论

  迟、冼 

  耀、刘敬东

  鹤、傅 

  淘、席秀良

  品、迟家琦

101思想政治理论

201英语一

702设计艺术综合理论

504环境艺术快题设计(6小时)或

505产品快速设计(6小时)或506平面招贴创意设计(6小时)

环境设计及理论

产品设计及理论或

视觉传达设计及理论

 

40

2

同等学力考生复试加试科目:

.色彩

.素描

 

02(全日制)产品设计及理论

穆存远、马广韬

  宁、刘闻名

03(全日制)视觉传达设计及理论

  文、周 

汪振泽、于 

  刚、刘 

郭绍义、赵 

  琼、吕 

  菲、张天爽

04(全日制)人机工程

马广韬、穆存远

  宁、刘闻名

05(全日制)城市空间设计

  宁、孙 

  耀、刘敬东

  鹤、傅 

  淘、席秀良

  品、迟家琦

01(非全日制)环境艺术设计及理论

  迟、冼 

  耀、刘敬东

  鹤、傅 

  淘、席秀良

  品、迟家琦

10

02(非全日制)产品设计及理论

穆存远、马广韬

  宁、刘闻名

03(非全日制)视觉传达设计及理论

  文、周 

汪振泽、于 

  刚、刘 

郭绍义、赵 

  琼、吕 

  菲、张天爽

04(非全日制)人机工程

马广韬、穆存远

  宁、刘闻名

05(非全日制)城市空间设计

  宁、孙 

  耀、刘敬东

  鹤、傅 

  淘、席秀良

  品、迟家琦

135108 艺术设计(专业学位)

01(全日制)环境设计

  迟、冼  宁、周  耀、刘敬东

  鹤、傅  毅、杨  淘、席秀良

  品、迟家琦

101思想政治理论

204英语二

702设计艺术综合理论

504环境艺术快题设计(6小时)或

505产品快速设计(6小时)或506平面招贴创意设计(6小时)

环境设计及理论

产品设计及理论或

视觉传达设计及理论

 

10

同等学力考生复试加试科目:

色彩

素描

02(全日制)公共艺术与景观设计

  宁、孙  迟、周  耀、刘敬东

汪振泽、王  鹤、傅  毅、杨 

席秀良、高  品、迟家琦

03(全日制)产品设计

穆存远、马广韬、陈  宁、刘闻名

04(全日制)人因工程应用设计

马广韬、穆存远、陈  宁、刘闻名

05(全日制)视觉与媒体设计

  越、徐  文、汪振泽、于 

  刚、刘  健、郭绍义、赵 

  琼、吕  美、李  菲、张天爽

06(全日制)装饰艺术设计

  文、周  越、汪振泽、于 

  刚、刘  健、郭绍义、赵 

  琼、吕  美、李  菲、张天爽

07(非全日制)环境设计

  迟、冼  宁、周  耀、刘敬东

  鹤、傅  毅、杨  淘、席秀良

  品、迟家琦

20

08(非全日制)公共艺术与景观设计

  宁、孙  迟、周  耀、刘敬东

汪振泽、王  鹤、傅  毅、杨 

席秀良、高  品、迟家琦

09(非全日制)产品设计

穆存远、马广韬、陈  宁、刘闻名

10(非全日制)人因工程应用设计

马广韬、穆存远、陈  宁、刘闻名

11(非全日制)视觉与媒体设计

  越、徐  文、汪振泽、于 

  刚、刘  健、郭绍义、赵 

  琼、吕  美、李  菲、张天爽

12(非全日制)装饰艺术设计

  文、周  越、汪振泽、于 

  刚、刘  健、郭绍义、赵 

  琼、吕  美、李  菲、张天爽

 

学院、学科领域

研究方向

导师

初试科目

复试科目

拟招

生数

(拟接

收推免

生数)

备注

商学院                          联系人:   蔚筱偲                                 联系电话:024-24694272

120100管理科学与工程(学术学位)

01(全日制)房地产投融资

刘亚臣、周鲜华、刘  颖、田  野栾世红、张  嵩、王秋菲、包红霏李南芳、何  敏、宋煜凯、金晓玲赵  昱(兼)、马廷玉(兼)

梁启东(兼)、赫国胜(兼)

101思想政治理论

201英语一或202俄语或203日语

303数学三

828管理学

工程经济与管理

15

2

同等学力考生复试加试科目:

经济学原理

经济法

02(全日制)工程财务

周鲜华、刘亚臣、包红霏、王秋菲何  敏、栾世红、李南芳

赫国胜(兼)

03(全日制)项目管理

刘亚臣、包红霏、孙艳丽、张 

  颖、李德智、宋煜凯、 

 兵、金晓玲、岳文赫

  博(兼)、刘志虹(兼)

罗世威(兼)

04(全日制)建筑企业管理

  颖、田  野、吴访非、李  朔李德智、袁日新、岳文赫、乔立新

 兵、佟  曾、孟庆鹏

  昊(兼)、易冰源(兼)

罗世威(兼)

085213建筑与土木工程(工程商务与管理)(专业学位)

01(全日制)房地产开发与管理

刘亚臣、周鲜华、刘  颖、田  野吴访非、包红霏、栾世红、王秋菲岳文赫、金晓玲、张  嵩、李南芳乔立新、孙艳丽、王  星、李德智李  朔、佟  曾、袁日新、孟庆鹏宋煜凯、何  敏、刘 

  昊(兼)、鲁  博(兼)

  昱(兼)、马廷玉(兼)

梁启东(兼)、刘志虹(兼)

易冰源(兼)、赫国胜(兼)

罗世威(兼)

101思想政治理论

204英语二或202俄语或203日语

302数学二

828管理学

工程经济与管理

20

2

同等学力考生复试加试科目:

经济学原理

经济法

02(全日制)建筑企业管理

03(非全日制)房地产开发与管理

25

04(非全日制)建筑企业管理

125300会计(专业学位)

01(全日制)工程财务与审计

周鲜华、李丽红、何 

   解国光(兼)、沈  凌(兼)

张庆华(兼)

199管理类联考综合能力

204英语二或202俄语或203日语

 

思想政治理论

会计综合

 

30

3

同等学力考生复试加试科目:

微观经济学

管理会计

 

02(全日制)资本运作与项目融资

包红霏、田  野、宋煜凯、常春光

屈洪库(兼)、刘自豪(兼)

03(全日制)管理会计与财务决策

王秋菲、刘 

  楠(兼)、秦  晶(兼)

李双山(兼)

04(全日制)法务会计

刘亚臣、金晓玲、吴访非

   王淑兰(兼)、韩艳云(兼)

05(非全日制)工程财务与审计

周鲜华、李丽红、何 

   解国光(兼)、沈  凌(兼)

张庆华(兼)

30

06(非全日制)资本运作与项目融资

包红霏、田  野、宋煜凯、常春光

屈洪库(兼)、刘自豪(兼)

07(非全日制)管理会计与财务决策

王秋菲、刘 

  楠(兼)、秦  晶(兼)

李双山(兼)

08(非全日制)法务会计

刘亚臣、金晓玲、吴访非

   王淑兰(兼)、韩艳云(兼)

 


 

学院、学科领域

研究方向

导师

初试科目

复试科目

拟招

生数

(拟接收推免生数)

备注

外国语学院                     联系人:赵巍                                          联系电话  024-24691982   

055101 英语笔译(专业学位)

01(全日制)通用英语笔译

李家坤、赵世忠

曹新然、徐淑玉

  博、陈 

  松、刘剑锋

孙元元、梁甜甜

  丽、李琳琳

101思想政治理论

211翻译硕士英语

357英语翻译基础

448汉语写作与百科知识

英汉互译

10

2

同等学力考生复试加试科目:

高级英语

英语写作

02(全日制)工程英语笔译

03(全日制)科技英语笔译

04(非全日制)通用英语笔译

同上

15

05(非全日制)工程英语笔译

06(非全日制)科技英语笔译

理学院                         联系人:艾洁                                             联系电话:024-24690063     

080101 一般力学与力学基础(学术学位)

01(全日制)扰动材料力学

孙雅珍、侯祥林王正浩、翟中海王  逊、 孙常春

101思想政治理论

201英语一

301数学一

805理论力学

材料力学

1

(1)

同等学力考生复试加试科目:

结构力学

弹性力学

02(全日制)基于断裂与损伤耦合的材料破坏理论

03(全日制)非线性动力学

0801Z1 计算力学(学术学位)

01(全日制)工程分析与计算力学

孙雅珍、侯祥林王正浩、翟中海王  逊、 孙常春

101思想政治理论

201英语一

301数学一

805理论力学

材料力学

4

(2)

同等学力考生复试加试科目:

结构力学

弹性力学

02(全日制)计算结构力学

03(全日制)计算力学的数值方法及其应用

083500软件工程(学术学位)

01(全日制)智能搜索与挖掘

赵德平、马  龙王福忠、陈仲堂钟  辉、靖  新陈  宁、孙海义邢双云

101思想政治理论

201英语一或202俄语

302数学二

831离散数学

C语言

JAVA语言

3

(1)

同等学力考试复试加试科目:

数据库

数据结构

02(全日制)信息安全与网络技术

03(全日制)智能信息处理

04(全日制)图形图像处理

05(全日制)智能计算模型与算法

 

学院、学科领域

研究方向

导师

初试科目

复试科目

拟招

生数

(拟接收推免生数)

备注

马克思主义学院                     联系人:沈丽丽                                      联系电话:024-24692269     

030500马克思主义理论(学术学位)

01(全日制)马克思主义发展史

董玉宽、陈瑞三张慧欣、唐日梅王蔻华杜晶波刘鲁红刘春兰王灿平、陶    武青艳候    晶吴  任巧华阚  、王素君王洪明

101思想政治理论

201英语或202俄语或203日语

703马克思主义中国化理论与实践

829中国近现代史或

830马克思主义基本原理

思想道德修养与法律基础

20

2

同等学力考生复试加试科目:

马克思主义哲学

当代世界经济与政治

02(全日制)马克思主义中国化研究

03(全日制)思想政治教育

04(非全日制)马克思主义发展史

5

05(非全日制)马克思主义中国化研究

06(非全日制)思想政治教育

注:2017年最终招生人数以正式下达的招生计划文件为准、拟招生推免生人数以最后推免生系统确认的录取人数为准。 

关闭窗口
版权所有 © 2010 沈阳建筑大学网络中心
地址:沈阳市浑南新区浑南东路9号 邮编:110168